EN
 / Главная / Все новости / «Национальным бестселлером» стал роман «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича

«Национальным бестселлером» стал роман «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2016

Стало известно имя обладателя российской премии «Национальный бестселлер» за текущий год, передаёт РИА «Новости». Им стал известный писатель Леонид Юзефович. Его наградили за документальное произведение «Зимняя дорога». Ответственный секретарь оргкомитета премии Вадим Левенталь ранее отметил, что Юзефович написал одну из самых важных книг года.

Сам писатель считает, что если бы награда зависела от него, то он бы предложил вручить её роману «Очередь», который написал Михаил Однобибл. По мнению Юзефовича, этот писатель хоть пока и не слишком известен, но вполне достоин обрести популярность. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в короткий список в этом году попали всего пять книг, хотя по традиции всегда было шесть. В их числе были «Автохтоны» Марии Галиной, «Транзит Сайгон — Алматы» Эльдара Саттарова и «Украина трёх революций» Аглаи Топоровой.

В первый раз награду вручили шестнадцать лет назад. Напомним, в прошлом году звание «Национального бестселлера» получил роман «Фигурные скобки» писателя Сергея Носова.
Метки:
литература, премия, Национальный бестселлер

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева