EN
 / Главная / Все новости / Роман «Фигурные скобки» удостоен премии «Национальный бестселлер»

Роман «Фигурные скобки» удостоен премии «Национальный бестселлер»

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2015

Лауреатом одной из самых престижных российских литературных премий «Национальный бестселлер» стал писатель Сергей Носов. Он награждён за роман «Фигурные скобки», сообщает ИА «Интерфакс». Он оказался безоговорочным лидером по итогам отборочного голосования. Впервые Большое жюри поставило кому-то 19 баллов — подобных прецедентов ранее не случалось.

Победителя выбирали из короткого списка, в который ранее вошли шесть книг. 

В оргкомитете премии отметили, что произведение-победитель выделялось среди конкурентов «величием замысла и ювелирностью исполнения».

Сергей Носов родился в Ленинграде в конце 50-х годов. В литературу вошёл как поэт, но быстро переключился на прозу и драматургию. 

Литературная премия учреждена 15 лет назад в городе на Неве. В прошлом году награда досталась писательнице из Петербурга Ксении Букша за роман «Завод "Свобода"».
Метки:
литература, премия, Национальный бестселлер

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева