EN
 / Главная / Все новости / На Украине русский язык предлагают изучать в школе только с разрешения родителей

На Украине русский язык предлагают изучать в школе только с разрешения родителей

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2016

Жители Украины решили выступить с ещё одной инициативой, направленной против русского языка. На этот раз на сайте украинского президента появилось обращение с требованием изучать русских язык в школах только с письменного согласия родителей, передаёт РИА «Новости». На сегодняшний день русский язык не входит в число обязательных предметов, но изучается практически в каждой украинской школе.

Авторы петиции называют изучение этого предмета «принудительным». Под ней уже появилось чуть больше десятка подписей. Чтобы глава государства её рассмотрел, нужно, чтобы документ набрал подписи двадцати пяти тысяч человек.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», это уже не первая подобная идея. Менее двух недель назад предлагали отказаться от преподавания русского языка в школах страны, считая, что раз граждане Украины выбрали путь в сторону евроинтеграции, то русский язык им больше не нужен. Вместо этого, по мнению авторов документа, следовало бы изучать английский или немецкий языки.
Метки:
статус русского языка, украинские школы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева