EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности и культуры отметили в Тимишоаре

День славянской письменности и культуры отметили в Тимишоаре

Анка-Михаела Чокою, Тимишоара
30.05.2016

«Чтение – лучшее учение» – под таким девизом в Кабинете Русского мира при Тимишоарском западном университете отметили 24 мая День славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие преподаватели факультета словесности, истории и теологии Тимишоарского университета Мария Андрей, Даниела Гелтофан, Маца Андрейч и Анка-Михаела Чокою, а также студенты русского отделения. 

По этому случаю был организован конкурс «Моя любимая книга». Студенты подготовили интересные презентации и с энтузиазмом представили свои любимые книги из русской литературы: «Лолиту» В. В. Набокова, «Преступление и наказание» и «Записки из мертвого дома» Ф. М. Достоевского, «Чайку» А. П. Чехова, «Лавр» Е. Г. Водолазкина, «Москва – Петушки» В. В. Ерофеева и др. 

День славянской письменности и культуры – это праздник родного слова для славян, в частности, для всех, кто с детства говорит на русском язык. Для наших студентов русский язык – неродной, но своими выступлениями они доказали, что русская литература им близка как родная.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Тимишоаре, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева