EN
 / Главная / Все новости / Студенты-программисты из России вновь стали лучшими на международных соревнованиях

Студенты-программисты из России вновь стали лучшими на международных соревнованиях

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2016

Победителями мирового первенства по программированию стали студенты Санкт-Петербургского университета, сообщает РИА «Новости». Его проводит Ассоциация вычислительной техники (ACM-ICPC).

Команда, в состав которой входили И. Пышкин, А. Гордеев, С. Ершов, справилась с решением нескольких сложных заданий быстрее всех. Командой руководил Андрей Лопатин.

Российские студенты в своём выступлении обыграли соперников, представляющих самые крупные университеты мира. В том числе Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и многие другие.

На этом соревновании второе место также досталось российскому вузу. Команда Университета информационных технологий, механики и оптики, также расположенного в городе на Неве, становилась победителем чемпионата шесть раз.

Уже тридцать лет чемпионат ICPC остаётся самым престижным состязанием молодых программистов. По правилам, каждая команда состоит из трёх человек. У них есть один-единственный компьютер и набор математических задач. Победителем соревнования становится та команда, которая решила больше задач, а в случае равенства правильных ответов — команда, потратившая на это минимум времени.

Метки:
российские студенты, программирование, соревнование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева