EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев награждён медалью «За освобождение Пальмиры»

Валерий Гергиев награждён медалью «За освобождение Пальмиры»

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2016

Дирижёр Валерий Гергиев получил награду российского оборонного ведомства «За освобождение Пальмиры», сообщает РИА «Новости». Вместе с ним медалями награждены и все музыканты, входящие в состав Симфонического оркестра Мариинского театра.

Они получили награды за концерт «Музыка оживляет древние стены», который состоялся в этом сирийском городе.

Напомним, он прошёл 5 мая на исторической площадке знаменитого амфитеатра в Пальмире. Открывая мероприятие, Гергиев сказал, что концерт в истерзанной Пальмире — это призыв к миру и согласию, обращение ко всем народам объединить усилия в борьбе с терроризмом. В ходе телемоста, который связал площадку в Сирии с российской столицей, Президент РФ Владимир Путин выразил благодарность музыкантам и организаторам этой гуманитарной акции. 

Торжественная церемония награждения состоялась после концерта, где совместно выступили оркестр Министерства обороны России под управлением Валерия Халилова и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Он прошёл в Центральном академическом театре Российской армии и стал одним из пунктов программы Пасхального фестиваля. 

Оркестр санкт-петербургского театра также выступил в Большом зале Консерватории. Концерт посетил Владимир Путин, передаёт РИА «Новости». Он выразил благодарность организаторам и участникам Пасхального фестиваля за прекрасный праздник музыки, а также ещё раз поблагодарил симфонический оркестр за концерт в Пальмире.
Метки:
музыка, Валерий Гергиев, награда, Пальмира

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева