EN
 / Главная / Все новости / Первый канал покажет британскую телеверсию романа «Война и мир»

Первый канал покажет британскую телеверсию романа «Война и мир»

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2016

Российские телезрители смогут увидеть британский сериал, снятый по роману «Война и мир» великого русского писателя Льва Толстого. Его начнёт показывать Первый канал с 10 мая, сообщает «Газета.ру».

Работа корпорации Би-Би-Си оказалась на редкость удачной. У премьеры первой серии в Британии оказалось более девяти миллионов зрителей, а в среднем аудитория каждого эпизода достигала почти восьми миллионов человек. Напомним, после этого роман в первый раз стал одним из самых популярных литературных произведений в Великобритании.

Посмотрели сериал и за океаном, и американским зрителям он тоже понравился. Кроме того, его уже показали или собираются показывать во многих других странах. В том числе в Швеции, Дании, Норвегии, Китае и Индии.

Работа над адаптацией сериала продолжалась в течение месяца. Как отмечают специалисты, самым сложным оказалось приблизить его русскоязычную версию к тексту классика русской литературы.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», британские кинематографисты начали работу над сериалом на территории России прошлой зимой. Часть сцен снималась в Латвии и Литве. В июле съёмочная группа переместилась в Великий Новгород. Один из центральных эпизодов романа — встречу Андрея Болконского со старым дубом — снимали в усадьбе Владимира Набокова в Ленинградской области.

В Санкт-Петербурге и Вильнюсе даже организовали туристические маршруты по местам съёмок.
Метки:
Война и мир, сериал

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева