EN
 / Главная / Все новости /  Проекты молодых учёных, направленные на освоение космоса, получат финансирование

Проекты молодых учёных, направленные на освоение космоса, получат финансирование

Редакция портала «Русский мир»
06.05.2016

Роскосмос совместно с Фондом перспективных исследований (ФПИ) объявляют конкурс на создание молодёжных лабораторий. Победители получат три миллиона рублей на разработку аванпроекта. Впоследствии он может быть включён в портфель основных проектов ФПИ, передаёт РИА «Новости».

Прошедшие отбор молодые учёные и их коллективы смогут рассчитывать на финансирование прорывных научных исследований и разработок и прямой диалог с ведущими специалистами российской ракетно-космической отрасли.

Лаборатории, которые планируется по итогам конкурса создать в головном институте Роскосмоса, будут работать по целому ряду направлений. В их числе — разработка средств, предназначенных для освоения околоземного космического пространства, и создание перспективных методик исследования дальнего космоса.

ФПИ создали в 2012 году по аналогии с агентством DARPA, которое отвечает за продвижение инновационных разработок в ВС Соединённых Штатов. На текущий момент в рамках фонда создано 35 лабораторий в ведущих вузах и научных институтах России, где сейчас активно продолжается разработка более чем пятидесяти проектов.
Метки:
космос, Роскосмос, конкурс, Фонд перспективных исследований

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева