EN
 / Главная / Все новости / Польша уверена, что снос памятников воинам Красной армии не нарушает договоров

Польша уверена, что снос памятников воинам Красной армии не нарушает договоров

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2016

Ликвидация советских памятников не является нарушением двустороннего договора с Россией, считает внешнеполитическое ведомство Польши, сообщает РИА «Новости».

Напомним, на этой неделе Институт национальной памяти предложил властям республики снести все памятники времён Советского Союза, так как они олицетворяют «господство коммунистической системы над страной». Данное предложение не касается монументов, установленных на местах воинских захоронений.

Варшава уверена, что договор о защите памятников не относится к ним. Власти Польши подчеркнули, что в стране за государственный счёт содержатся кладбища, на которых захоронены не только россияне, и «ни одно из них не было уничтожено с 1989 года».

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва не оставит без последствий снос памятников в случае, если это произойдёт. По её словам, намерения Варшавы напоминают действия ИГ (террористической организации, запрещённой на территории России) в сирийской Пальмире. Этот древний памятник террористы практически уничтожили.
Метки:
памятники, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева