EN
 / Главная / Все новости /  В Польше намерены снести все памятники советским воинам

В Польше намерены снести все памятники советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

Польским властям предлагают снести все памятники времён Советского Союза, сообщает РИА «Новости». По мнению Лукаша Каминьского, который руководит Институтом национальной памяти, они олицетворяют «господство коммунистической системы над страной». Он уверен, что их надо перенести в музеи. Предложение об этом направят органам власти в ближайшее время. Глава института пояснил, что он не затронет те монументы, которые установлены на местах воинских захоронений. Ликвидировать предлагают только памятники благодарности Красной армии, которых в Польше более полутысячи. Они установлены в общественных местах.

«То, что эти памятники ещё сохранились, следствие фатальной ошибки», — считает Лукаш Каминьский.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», случаи осквернения памятников в Польше участились. В российском МИДе считают, что вандализм в Польше не могут или не желают пресекать. Ранее российское внешнеполитическое ведомство уже не раз требовало у Варшавы призвать к ответу злоумышленников. «Могилы воинов неприкосновенны», — заявляли во внешнеполитическом ведомстве. Российские дипломаты уже не раз требовали остановить войну с памятниками. Но Варшава не собирается прислушиваться к этому. Наоборот, накануне стало известно об окончательном сносе памятника герою Великой Отечественной войны, генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно.

Метки:
памятники, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева