EN
 / Главная / Все новости / Русский язык в Грузии учат в школах и на курсах

Русский язык в Грузии учат в школах и на курсах

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2016

В Грузии существенно вырос интерес к русскому языку, передаёт Первый канал. Школьники теперь изучают его не с седьмого, а с пятого класса. Кроме того, в учебных заведениях увеличилось количество часов по этому предмету. Министерство образования Грузии уже распорядилось проводить четыре урока еженедельно вместо двух. 

Работодатели всё чаще указывают владение русским языком в числе основных требований. Устроиться в престижную фирму можно лишь после успешного прохождения тестирования. Великий и могучий востребован практически во всех сферах. Кандидатов, которые хорошо говорят по-русски, ждут в банках и на предприятиях торговли, а также в строительных компаниях и многих других отраслях.

Прекрасное владение английским уже не гарантирует успешного трудоустройства на хорошо оплачиваемую должность. Более актуальным сейчас стал русский — на нём говорят более половины покупателей, отметила тренинг-менеджер торгового центра Хатуна Чхартишвили. 

Студент факультета политологии Лука Бегеашвили владеет английским и японским. По его словам, когда он признавался, что не знает русского, над ним начинали смеяться. Молодой человек уверен, что после окончания курсов русского языка сможет найти работу по специальности. 

Сейчас в Грузии работают около ста платных групп, где изучают русский язык. Преподаватели также отмечают, что за последний год интерес к нему очень возрос. Тем, кто хотел бы посещать бесплатные курсы, приходится записываться за год до их начала — настолько велика очередь желающих.

Председатель Союза русской молодёжи Грузии Александр Беженцев отметил, что, кроме изучения и популяризации русского языка, идёт работа по повышению интереса к культуре и истории нашей страны.
Метки:
статус русского языка, преподавание русского языка, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева