EN
 / Главная / Все новости /  Эрмитаж готов оказать помощь музеям ДНР и ЛНР

Эрмитаж готов оказать помощь музеям ДНР и ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2016

Специалисты Эрмитажа помогут отреставрировать экспонаты из донецких и луганских музеев, пострадавших во время боевых действий, сообщает ТАСС. По словам представителя Эрмитажа Юлии Кантор, при необходимости один из лучших музеев обязательно примет их на реставрацию. К сожалению, проект невозможно начать прямо сейчас — необходимо подождать, пока всё закончится, так как опасно начинать что-то делать, пока идёт конфликт.

Светлана Адаскина, занимающая пост заместителя директора Эрмитажа, добавила, что в этих городах на юго-востоке Украины есть экспонаты из коллекции санкт-петербургского музея. Она напомнила, что Эрмитаж традиционно помогает музеям из регионов. Самую большую помощь региональные собрания получили после окончания Великой Отечественной войны — им были переданы многие экспонаты. В числе тех, кто пополнил свои коллекции за счёт одного из самых крупных музеев мира, были и Луганск, и Донецк, и другие города.

Эрмитаж и сейчас продолжает сотрудничество с коллегами из Белоруссии, Украины, стран дальнего и ближнего зарубежья, и политические разногласия не влияют на это. В частности, в прошлом году Эрмитаж посылал в украинские музеи издания из своих собраний, как научные, так и публицистические.

Метки:
Эрмитаж, ДНР, ЛНД

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева