EN
 / Главная / Все новости / В России учредили Эрмитажную премию

В России учредили Эрмитажную премию

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2023


Первыми лауреатами Эрмитажной премии стали Валерий Гергиев и Начо Дуато, пишет «Российская газета». Художественного руководителя, генерального директора Мариинского театра и руководителя балетной труппы Михайловского театра отметят «За достижение в области культуры и искусства, сохранение культурного наследия и укрепления международного культурного диалога». 

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, награду только учредили, её будут вручать каждый год. Будут выбирать двух лауреатов среди деятелей культуры — одного из России, второго из-за рубежа. 

Награда учреждена Форумом объединённых культур при участии Эрмитажа. Директор музея Михаил Пиотровский рассказал, что лауреаты получат уменьшенную копию Колыванской вазы, которая хранится в музее. Он объяснил, что это будет символом Эрмитажа, России, её природных богатств, отечественного искусства и мастерства. 

Церемония награждения войдёт в программу Санкт-Петербургского международного культурного форума — Форума объединённых культур. Он начнётся 16 ноября и пройдёт в девятый раз. От его проведения пришлось отказаться на три года из-за пандемийных ограничений.
Метки:
Эрмитаж, премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева