EN
 / Главная / Все новости / Джульетто Кьеза продолжит отстаивать в суде Эстонии право на свободу слова

Джульетто Кьеза продолжит отстаивать в суде Эстонии право на свободу слова

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2016

Итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза намерен продолжить судиться с эстонским руководством, передаёт РИА «Новости»

Напомним, летом прошлого года административный суд Таллина отказал в удовлетворении жалобы экс-депутата Европарламента о признании незаконным запрета на его въезд в республику. 11 февраля Таллинский окружной суд оставил это решение в силе. Как стало известно, ещё в субботу представители Кьезы отправили новую кассационную жалобу — срок её подачи истекает сегодня, 14 марта. Документ был выслан из Италии по факсу. В том случае, если в Эстонии суд опять вынесет решение не в пользу их клиента, юристы, представляющие интересы Кьезы, намерены обратиться с жалобой в ЕСПЧ. 

Итальянского общественного деятеля, политика, бывшего депутата Европарламента Джульетто Кьезу задержали в декабре 2014 года, когда он прибыл в эстонскую столицу для выступления в международном медиаклубе «Импрессум» на тему «Стоит ли Европе бояться России?». После того как задержанному пришлось провести в камере около четырёх часов, разгорелся крупный дипломатический скандал. Эстонского посла экстренно вызвали в МИД Италии.

Кьеза покинул территорию Эстонию сразу после того, как его выпустили из полиции. Позже итальянский журналист рассказал о разъяснениях МВД этой прибалтийской республики. В частности, там говорилось о недопустимости его пребывания в Эстонии, так как это представляет угрозу для госбезопасности. Кроме того, бывшего европарламентария назвали «агентом влияния России», деятельность которого направлена на содействие восстановлению Советского Союза.
Метки:
Джульетто Кьеза, Таллин, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева