EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» адаптируют для иностранцев, изучающих русский язык

«Тотальный диктант» адаптируют для иностранцев, изучающих русский язык

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2016

Иностранцы, изучающие русский язык, но владеющие им не очень уверенно, также смогут принять участие в «Тотальном диктанте», передаёт РИА «Новости». Для них разработают специальный вариант задания в форме теста.

По словам Ольги Ребковец, которая является одним из организаторов проекта, этим занимаются эксперты. Тесты будут подготовлены на основе текста, который напишут все остальные участники.

В первую очередь это касается тех площадок «Тотального диктанта», которые откроются в других странах.

Как сообщал портал «Русский мир», в этом году присоединиться к международной акции и проверить свои знания русского языка можно будет 16 апреля.

Участие в акции совершенно бесплатное. Её инициаторами стали студенты Новосибирского университета. За 12 лет существования она превратилась в важное международное событие.

В прошлом году в акции приняли участие более полутысячи городов в 58 странах мира. Текст для диктанта написал писатель из Петербурга, автор знаменитого романа «Лавр», лауреат премии «Большая книга» Евгений Водолазкин.

Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева