EN
 / Главная / Все новости /  Основатель фонда Art Russe награждён орденом Почётного легиона

Основатель фонда Art Russe награждён орденом Почётного легиона

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2016

Российский бизнесмен и меценат, основатель фонда Art Russe Андрей Филатов, возглавляющий шахматную федерацию нашей страны, удостоен награды от французского правительства. Он станет кавалером ордена Почётного легиона, сообщает ТАСС. Церемония вручения состоится сегодня в Музее шахмат.

Андрей Филатов награждается за укрепление российско-французских связей в сфере культуры и спорта. Фонд Art Russe занимается продвижением искусства времён Советского Союза во всём мире.

При поддержке Филатова состоялась выставка «Наполеон и Лувр» в Историческом музее. Он оказал помощь при издании на французском языке произведений русских писателей и трудов учёных-историков. Затем книги передали в крупнейшие библиотеки Франции. Три года назад Филатов стал одним из участников соглашения с Лувром. В его рамках бизнесмены нашей страны способствуют развитию в музее новой экспозиции российского искусства.

В числе проектов Art Russe выставки в Италии, России и Британии. А частности, в Лондоне к 70-летию окончания Великой Отечественной войны была подготовлена экспозиция «Наследие Второй мировой войны в русском искусстве».

Метки:
орден Почётного легиона, Андрей Филатов, фонд Art Russe

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева