EN
 / Главная / Все новости / Режим прекращения огня вступил в силу в Сирии

Режим прекращения огня вступил в силу в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2016

Прекращение огня на сирийской территории все стороны должны выполнять без всяких исключений и не выдвигая никаких предварительных условий, считает Геннадий Гатилов, занимающий пост заместителя главы российского внешнеполитического ведомства. Об этом он сказал в ходе заседания Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, сообщает ТАСС.

Напомним, режим прекращения боевых действий между армией Башара Асада и вооружёнными объединениями оппозиции начал действовать сегодня в ноль часов по дамасскому времени.

Незадолго до этого Совбез единогласно одобрил резолюцию в поддержку прекращения боевых действий в Сирии. Документ подготовили совместно Россия и США.

По мнению представителя российского МИДа, это стало «очень важным коллективным шагом» на пути политического урегулирования конфликта.

Геннадий Гатилов также считает необходимым как можно быстрее возобновить межсирийские переговоры.

Он заявил, что стабилизация ситуации в Сирии в долгосрочной перспективе невозможна без ликвидации террористической угрозы на территории страны.

Дипломат уточнил, что режим прекращения огня не распространяется на террористические организации.

Об этом вчера также говорил и Президент России, выступая на заседании коллегии ФСБ. Он подтвердил, что Россия не собирается сворачивать действия военно-космических сил в Сирии. Глава государства подчеркнул, что операция против террористов будет продолжена несмотря на перемирие.

Метки:
Контртеррористическая операция в Сирии, МИД РФ, ООН

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева