EN
 / Главная / Все новости / Гастроли Мариинского театра в США проходят с большим успехом

Гастроли Мариинского театра в США проходят с большим успехом

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2016

Билетов на спектакли Мариинского театра, который гастролирует за океаном, в продаже уже не осталось, сообщает ТАСС. Все выступления идут при полном аншлаге. Накануне в Нью-Йорке российские артисты представили вечер, посвящённый творчеству великого композитора Сергея Прокофьева. Напомним, в этом году его 125-летний юбилей отмечают в России на государственном уровне. В театре рассказали, что оркестр под управлением Валерия Гергиева, пианистов, в числе которых были Даниил Трифонов, Сергей Бабаян, Александр Торадзе и другие, принимали на ура и очень долго не хотели отпускать. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», следующие концерты будут посвящены другой великой представительнице русской культуры — знаменитой балерине Майе Плисецкой. Ульяна Лопаткина и Диана Вишнёва представят американской публике «Кармен-сюиту» и «Женщину в комнате», а также миниатюры из различных балетов, где ранее блистательно выступала известнейшая российская балерина. 

Гастроли не ограничатся посещением только США. Мариинку уже с нетерпением ждут мексиканские и кубинские любители балета. Для них эта встреча с прославленным коллективом станет первой. Кроме того, артисты встретятся и со своими поклонниками в Чили, где Мариинский театр уже бывал. 

У Валерия Гергиева своя программа. Под его руководством в конце февраля Венский филармонический оркестр выступит в Нью-Йорке. А в начале следующего месяца маэстро даст концерт в Нейплсе (штат Флорида).

После США у Гергиева запланированы гастроли с Венским филармоническим оркестром в Колумбии и Бразилии.
Метки:
театр, гастроли, Мариинский театр, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева