EN
 / Главная / Все новости /  Запрет эстонского суда на преподавание на русском языке опротестовали

Запрет эстонского суда на преподавание на русском языке опротестовали

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2016

Организация «Русская школа Эстонии» подала апелляционную жалобу на решение Таллинского административного суда, который запретил двум столичных гимназиям вести преподавание на русском языке, сообщает ИА «Интрефакс».

Напомним, данное решение было принято в конце января этого года. Попечительские советы Русской гимназии Хааберсти и Тынисмяэской реальной школы ранее избрали русский язык для преподавания в гимназической ступени. Городские власти согласились с этим решением, но правительство его отменило.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале учебного года руководство страны после повторного рассмотрения вопроса не разрешило гимназиям Таллина вести преподавание на русском языке. Теперь ученики должны изучать 60 % предметов на государственном языке. Это вызвало недовольство среди русскоязычного населения города.

Метки:
российские соотечественники, права человека, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева