EN
 / Главная / Все новости / Русские школьники в Эстонии не смогут получить образование на родном языке

Русские школьники в Эстонии не смогут получить образование на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2015

Русскоязычные гимназии Таллина не получили разрешение оставить русский единственным языком преподавания. Руководство страны отказалось удовлетворять просьбу пяти столичных учебных заведений, передаёт РИА «Новости»

Как сообщал портал «Русский мир», два года назад правительство Эстонии ограничило все русскоязычные гимназии в ведении преподавания на русском языке. Члены Кабинета министров пришли к выводу, что у гимназий нет реальных препятствий, которые бы исключали преподавание 60 % предметов на эстонском языке.

В свою очередь, члены попечительских советов гимназий убеждены, что переход на эстонский язык обучения негативно скажется на качестве получаемых учениками знаний. Кроме того, в учебных заведениях указали на плохую организацию учебного процесса со стороны властей, нехватку учителей, способных преподавать предметы на двух языках, а также отсутствие необходимой методической и учебной литературы.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева