EN
 / Главная / Все новости /  Начинается визит патриарха Кирилла в Бразилию

Начинается визит патриарха Кирилла в Бразилию

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2016

Глава Русской православной церкви сегодня начинает свой визит в Бразилию, сообщает РИА «Новости». В течение трёх дней у патриарха Кирилла планируется очень насыщенная программа. В частности, его примет глава государства Дилма Вана Русеф. Кроме того, предстоятель РПЦ в Рио-де-Жанейро возглавит богослужение на открытом воздухе у статуи Иисуса Христа, которая возвышается над горой Корковадо, и побывает в храме Святой Зинаиды. В тридцатых годах прошлого века его построила русская община города. Уже в XXI столетии здание отреставрировали. Деньги на эти работы выделил Московский патриархат.

Завершит пребывание патриарха Кирилла в Бразилии посещение самого крупного православного храма в Латинской Америке. Благовещенский храм располагается в бразильском городе Сан-Паулу.

Бразилия будет финальной точкой пастырского визита. Посещение этой страны приурочено к 95-летнему юбилею со дня прибытия в Рио-де-Жанейро русских беженцев. Более тысячи двухсот человек в 1921 году добрались до берегов Латинской Америки из Галлиполи. Также в этом году исполняется 70 лет созданию Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской православной церкви.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее патриарх Кирилл посетил Кубу, где состоялась его историческая встреча с папой Франциском, и Парагвай. Кроме того, глава РПЦ побывал и в Антарктиде, где встретился с полярниками на российской станции «Беллинсгаузен».

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева