EN
 / Главная / Все новости / Литература в России получит постоянную поддержку

Литература в России получит постоянную поддержку

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2016

Комитет по поддержке литературы создан в Российской Федерации. Новый орган был преобразован из оргкомитета, готовившего Год литературы, сообщает РИА «Новости». Соответствующее распоряжение подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В комитет вошли, в частности, председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, глава Роспечати Михаил Сеславинский, заместитель министра культуры Владимир Аристархов, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, председатель Комитета Государственной Думы по культуре Станислав Говорухин. 

Информация о том, что оргкомитет продолжит свою работу в качестве постоянного органа, появилась уже давно. Так, в январе советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой рассказал, что оргкомитет Года литературы не стали распускать и его продолжит возглавлять председатель нижней палаты российского парламента Нарышкин. 

Главными целями и задачами нового органа станут поддержка российской литературы и популяризация чтения. Также он займётся продвижением переводов национальных литератур на язык Пушкина. Комитет также будет сотрудничать с книгоиздателями.
Метки:
Год литературы, литература, книги

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева