EN
 / Главная / Все новости / Украинские артисты просят Порошенко запретить российский аудиоконтент

Украинские артисты просят Порошенко запретить российский аудиоконтент

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2016

Украинские музыканты обеспокоены присутствием российского контента в медиапространстве их страны, передаёт РИА «Новости». Артисты уже обратились к президенту Петру Порошенко с предложением запретить распространение любой интеллектуальной продукции из России.

По мнению авторов этой инициативы, российская музыка не даёт эффективно развиваться украинским артистам. Как заявил лидер фолк-рок-группы Kozak System Иван Леньо, киевские власти должны «полностью запретить в украинском эфире аудио- и видеопродукцию из Российской Федерации». Поддержал предложение и Олег Скрипка. По словам вокалиста группы «Вопли Видоплясова», украинские музыканты способны создавать контент, не уступающий по качеству российскому.

Продюсер и композитор Игорь Матвиенко прокомментировал идею украинских артистов. В частности, он отметил, что концерты на Украине российские музыканты почти не проводят. Не продаются там и их диски, ведь творчество доступно в Интернете. Матвиенко также подчеркнул, что нельзя запрещать музыку, которая объединяет братские народы.

В 2014 году Государственное агентство Украины по вопросам кино обнаружило, что в российских фильмах «Белая гвардия» и «Поддубный» якобы демонстрируется «пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности». В итоге обе картины были запрещены к показу в стране. Позднее украинские власти запретили российские фильмы и сериалы, выпущенные после 1991 года, а также всю отечественную теле- и кинопродукцию, созданную с 2014 года.
Метки:
российская музыка, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева