EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают день рождения Владимира Высоцкого

В России отмечают день рождения Владимира Высоцкого

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2016

Поклонники творчества Владимира Высоцкого вспоминают сегодня знаменитого российского актёра, сообщает ТАСС. В этом году 25 января ему бы исполнилось 78 лет. По традиции его друзья и коллеги собираются в столице, у Театра на Таганке, с которым крепко связан творческий путь артиста. Ежегодно в этот день там проходит поэтический спектакль «Владимир Высоцкий». По словам Ирины Апексимовой, возглавляющей легендарную Таганку, этим спектаклем откроется основная сцена после ремонта, хотя официально открытие намечено на 31 января.

Этой постановкой Юрий Любимов отметил первую годовщину со дня смерти Высоцкого, но зрители увидели его лишь спустя семь лет. И с тех пор спектакль не уходил из репертуара. Основу постановки составили поэтические тексты Высоцкого, которые звучат в авторских записях и в исполнении актёров на сцене. Сегодня в спектакле играет другое поколение артистов, только несколько человек знали Высоцкого, вместе с ним работали в Театре на Таганке.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», посетители столичного Музея Владимира Высоцкого сегодня смогут увидеть новые поступление. Вещи, принадлежавшие культовому актёру, передаст в дар музею и городу группа ВТБ. Они были приобретены на аукционе в Париже. Напомним, французская артистка, вдова Высоцкого Марина Влади, продала своё собрание предметов искусства. В числе лотов были посмертная маска поэта, стихи, которые Высоцкий посвящал Влади, фотографии и другие вещи.

Часть лотов, среди которых автограф последнего стихотворения Высоцкого, представлены в его музее в Екатеринбурге. Почти сорок мемориальных вещей приобрёл уральский бизнесмен на том же аукционе. Открытие выставки на Урале также приурочено ко дню рождения поэта и певца.
Метки:
Владимир Высоцкий, Театр на Таганке, Екатеринбург, день рождения

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева