EN
 / Главная / Все новости / Песни Высоцкого прозвучали в Анкаре

Песни Высоцкого прозвучали в Анкаре

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2024


Выставка «Четыре четверти пути» начала работать в Анкаре, сообщает ТАСС. Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве Владимира Высоцкого, она приурочена ко дню его рождения, который отмечают 25 января. В этом году со дня рождения артиста, поэта, барда исполнилось бы 86 лет. В качестве организаторов проекта выступили московский Музей Высоцкого и Музей русской музыки в Анкаре. В экспозицию, которая расположилась в Русском доме, вошли портреты Высоцкого, другие фотографии. Звучали его песни с виниловых пластинок. Также были представлены книги о Высоцком. 

Посетителей церемонии открытия ожидала лекция, посвящённая Высоцкому, и урок русского языка. Координатор выставки Алёна Палажченко отметила, что мероприятие позволит объяснить феномен Высоцкого жителям Турции. По её словам, многие песни его перевели на турецкий язык. Но хотелось, чтобы гости поняли, какие в произведениях барда скрыты смыслы и реалии, характерные для истории нашей страны. 

Гостями вернисажа стали представители многих вузов города, как преподаватели, так и студенты. Посол РФ Алексей Ерхов выразил уверенность, что без творчества Высоцкого невозможно представить себе советского человека. Многие выросли на его песнях. Хорошо, что с ними может познакомиться и турецкая публика, считает дипломат. 

Никита Высоцкий в своём видеообращении отметил, что рад тому, что день рождения его отца празднуют не только в России, но и в других странах.
Метки:
Владимир Высоцкий

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева