EN
 / Главная / Все новости / Вопросы перевода русской литературы на арабский язык обсудили в Каире

Вопросы перевода русской литературы на арабский язык обсудили в Каире

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2016

В столице Египта состоялся круглый стол по проблемам переводов русской и арабской литературы. Обсуждение проходило в музыкальном салоне Российского центра науки и культуры в Каире. Встреча была приурочена к участию российской делегации в ежегодной Международной книжной ярмарке, которая начинается в Каире 27 января и продлится до 10 февраля.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение вопросов, связанных с развитием двустороннего гуманитарного сотрудничества. В частности, участники коснулись проблематики перевода российской и египетской литературы (как художественной, так и научной), печатных изданий, фильмов. Шёл разговор и о подготовке учебных пособий, которые используются при изучении русского и арабского языков.

Участники дискуссии в Каире также обсудили возможность обучения в России студентов, которые овладевают русским языком, и вопросы повышения квалификации египетских преподавателей русского языка в Египте.

Метки:
русская литература, перевод, круглый стол, Каир, РЦНК в Каире

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева