EN
 / Главная / Все новости / На Украине совершено нападение на представителей Московского патриархата

На Украине совершено нападение на представителей Московского патриархата

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2015

Верующие Украинской православной церкви Московского патриархата пострадали от нападения раскольников, сообщает РИА «Новости». На них напали приверженцы так называемого Киевского патриархата при поддержке боевиков «Правого сектора», деятельность которого запрещена на российской территории.

Жителей села Птичье Ровенской области избивали деревянными и железными палками, закидывали их бутылками с зажигательной смесью, распыляли слезоточивый газ. Таким образом им пытались преградить путь к Успенскому храму, который на законных основаниях принадлежит православным.

Несколько жителей села получили травмы различной степени тяжести, а представители правоохранительных органов не только не пресекли драку, но даже поддержали нападавших.

По словам очевидцев, члены «Правого сектора» заявляли, что собираются начать массовые захваты православных церквей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Успенская церковь уже не в первый раз подвергается попыткам «рейдерского захвата». Ранее Украинская православная церковь вынуждена была через суд отстаивать свои права на этот храм. Суд признал правомочность действий УПЦ. Но, пока шли судебные заседания, священник не мог попасть в здание церкви и вынужден был проводить службы в своём гараже.

Последнее подобное происшествие в Ровенской области случилось в начале октября.

Метки:
УПЦ, криминал

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева