EN
 / Главная / Все новости / В Москве установлен закладной камень памятника князю Владимиру

В Москве установлен закладной камень памятника князю Владимиру

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2015

На том месте, где в будущем должен появиться памятник святому князю Владимиру, установили закладной камень, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась сегодня на Боровицкой площади, в самом центре российской столицы. Её участниками стали глава Русской православной церкви патриарх Кирилл, московский градоначальник Сергей Собянин и Владимир Мединский, возглавляющий Министерство культуры.

Ранее планировалось, что монумент уже откроют в День народного единства, 4 ноября. Торжество хотели посвятить тысячелетию со дня смерти крестителя Руси. Но по многим причинам его пришлось перенести на будущий год. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», памятник намеревались установить возле смотровой площадки на Воробьёвых горах. Но это место вызвало бурную дискуссию. Позже вопрос был вынесен на интернет-голосование, в котором могли принять участие жители Москвы. В качестве альтернативы предлагались Лубянская площадь и парк «Зарядье».

В этом году уже были установлены памятники крестителю Руси во Владимире и Смоленске
Метки:
памятник, князь Владимир, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева