EN
 / Главная / Все новости / Сквер «Пушкинские времена» открыли в Ташкенте

Сквер «Пушкинские времена» открыли в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2015

На карте узбекской столицы увековечено имя великого русского поэта Александра Пушкина, сообщает РИА «Новости». Администрация города Ташкента переименовала в его честь Театральную площадь.

В конце лета было решено перенести именно на это место памятник классику русской литературы. Скульптура работы Михаила Аникушина, установленная в столице Узбекистана ещё в семидесятых годах, ранее находилась посреди оживлённых дорог, что затрудняло подход к ней. Поэтому Русский культурный центр обратился с просьбой о переносе бронзового поэта в другое место. Просьба была удовлетворена.

После того, как на площади появился памятнику великому поэту, вокруг него разбили сквер «Пушкинские времена». Территорию украсили в едином стиле XVIII века. Фонари, скамьи, скульптурные изображения пушкинских героев — всё напоминает о том времени. Через некоторое время в парке начнут работать музей и библиотека.

Метки:
Ташкент, памятник Пушкину, площадь Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева