EN
 / Главная / Все новости / Жители Берлина получили доступ к материалам Президентской библиотеки

Жители Берлина получили доступ к материалам Президентской библиотеки

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2015

Жители немецкой столицы получили возможность пользоваться уникальными сокровищами человеческой мысли, хранящимися в Президентской библиотеке России. Сегодня в Берлине начал работать удалённый электронный читальный зал, передаёт телеканал «Культура»

Там можно познакомиться с тысячами оцифрованных книг, редкими историческими материалами, аудио- и видеозаписями. Большей частью они посвящены истории и укреплению российской государственности, становлению русского языка, истории отечественной науки, теории и права.

В библиотеке уверены, что материалы будут здесь востребованы. В первую очередь они пригодятся тем, кто изучает историческую науку, русский язык и литературу. Такие читальные залы уже работают в Китае, Испании и Великобритании. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году библиотеке исполнилось шесть лет. Одним из главных проектов библиотеки является оцифровка исторических документов и книг.
Метки:
Берлин, Президентская библиотека, электронный читальный зал

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева