EN
 / Главная / Все новости / Президентская библиотека готовится отметить день рождения

Президентская библиотека готовится отметить день рождения

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2015

Библиотека, носящая имя первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, готовится отметить свой день рождения. 27 мая учреждению исполнится 6 лет. В этот же день пройдут мероприятия, посвящённые основанию Санкт-Петербурга и 180-летию комплекса Синода, в котором размещается книгохранилище. Об этом рассказал пресс-секретарь управляющего делами Президента РФ Виктор Хреков, сообщает ТАСС

Одним из главных проектов библиотеки является оцифровка исторических документов и книг. За год существования удалось перевести в цифровой формат около 380 тысяч книг и документов. Всего же было выполнено более 40 миллионов сканирований. В частности, были созданы 3D-модели Остромирова Евангелия, Азбуки Петра Первого с пометами монарха и счётной книги великого реформатора Петра Столыпина. 

Библиотека проводит научные конференции и познавательные мероприятия. В 2015 году уже около 5 тысяч школьников и учащихся техникумов Санкт-Петербурга и Ленобласти посетили мультимедийные уроки литературы в библиотеке. Также библиотека выступила организатором интерактивной школьной олимпиады по истории, обществознанию и русскому языку для старшеклассников. 

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Президентская библиотека выложила в Интернет коллекцию редких документов. Здесь можно увидеть кадры кинохроники, фотографии и военные плакаты — всего более 20 тысяч документов. Кроме того, в социальных сетях было начато собирание народной коллекции «Победа на всех одна». 

Ранее на сайте учреждения были представлены фильмы первой половины XX века.
Метки:
Президентская библиотека, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева