EN
 / Главная / Все новости / Новый музей могут открыть на месте приземления Гагарина

Новый музей могут открыть на месте приземления Гагарина

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2015

В Саратовской области может появиться музей, посвящённый теме освоения человеком космоса. С инициативой создания учреждения культуры выступила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, сообщает ТАСС.

По её словам, необходимо увековечить то место, куда приземлился первый космонавт планеты Юрий Гагарин после своего первого полёта в космос. Голодец заявила, что эта земля фактически святая.

Советский космонавт впервые покорил космическое пространство 54 года назад. Весной 1961 года академику Королёву и его команде удалось вывести космический аппарат с человеком внутри на околоземную орбиту. Всего несколько лет спустя другой советский космонавт — Алексей Леонов — впервые в истории человечества вышел в открытый космос. В этом году отмечалось 50-летие этого великого события. Первой женщиной в космосе также стала представительница СССР.

Метки:
музей, космос, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева