EN
 / Главная / Все новости / Власти Молдавии вновь препятствуют работе российских журналистов

Власти Молдавии вновь препятствуют работе российских журналистов

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2015

Российских журналистов накануне, 4 октября, вновь не пустили на территорию Молдавии, сообщает ТАСС. Корреспондента российского телеканала НТВ Антона Талпу задержали в аэропорту молдавской столицы. Утром в понедельник он должен покинуть Кишинёв.

Это уже второй инцидент за прошедшие выходные. Напомним, в субботу, 3 октября, съёмочную группу того же канала остановили таможенники и под предлогом отсутствия некоего разрешения выдворили из страны.

Подобные случаи становятся в Молдавии печальной традицией. В мае Кишинёв объявил журналиста ВГТРК Дмитрия Кайстро персоной нон грата. Также «нежелательными персонами» считаются автор фильма «Крым. Путь на Родину» Андрей Кондрашов и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв. Кроме того, въезд в Молдавию запретили съёмочной группе телеканала «ТВ-Центр». Ранее такой же инцидент произошёл с журналистами телекомпании «Звезда».

В российском МИДе заявили, что Кишинёв подвергает представителей российских СМИ несправедливой дискриминации.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Молдавии пытаются запретить и российские телеканалы. В частности, уже не в первый раз там приостановили трансляцию «России 24».

В ОБСЕ подобные действия называют «излишним ограничением свободы слова и свободного распространения информации».

Метки:
российские СМИ, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева