EN
 / Главная / Все новости / Россия благодарна Китаю за сохранение мемориалов воинов Красной армии

Россия благодарна Китаю за сохранение мемориалов воинов Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2015

Власти Китая уделяют большое внимание сохранению мемориалов воинов Красной армии на территории страны. Слова благодарности за это высказал заместитель главы внешнеполитического ведомства Российской Федерации Игорь Моргулов, сообщает РИА «Новости».

На торжественном собрании, которое было посвящено 70-летию окончания Второй мировой войны, а также юбилею окончания войны с Японией, он отметил, что наша страна благодарна китайской стороне за сохранение могил тем, кто с оружием в руках освобождал Поднебесную. Моргулов также высказал слова уважения в адрес всех ветеранов, принимавших участие в сражениях и служащих примером нынешним поколениям.

Напомним, что основные торжества, посвящённые двойному юбилею, прошли в Пекине в начале сентябре. В них принимал участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Армию нашей страны представляла рота Почётного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка. Её проход по главной площади Пекина завершил пешую часть парада. 

В рамках подготовки к 70-летию Победы в Китае также прошла первая российско-китайская «Вахта памяти». В экспедиции принимали участие 17 российских археологов и поисковиков и китайские студенты исторических факультетов, переводчики и добровольцы.
Метки:
Великая Отечественная война, Пекин, Игорь Моргулов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева