EN
 / Главная / Все новости /  Пекин отметил 70-летие окончания Второй мировой войны

Пекин отметил 70-летие окончания Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2015

Глава Российской Федерации Владимир Путин в Пекине принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 70-летию окончания Второй мировой войны и победе китайского народа над японскими агрессорами, передаёт РИА «Новости»

В честь этой даты в столице Китая состоялся парад. Впервые на него были приглашены лидеры иностранных государств. На почётных трибунах разместились Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун, чешский, корейский, египетский, казахстанский, киргизский президенты.

Армию нашей страны представляла рота Почётного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка. Её проход по главной площади Пекина завершил пешую часть парада. Традиционно при проведении воинских парадов это считается наиболее почётным местом. В состав подразделения было включено три взвода, представляющих сухопутные войска, авиацию и флот РФ. На параде продемонстрировали также и китайскую военную технику.

В своей речи председатель КНР и главнокомандующий вооружёнными силами страны Си Цзиньпин заявил, что его народ стремится к миру и не стремится к мировому господству. Руководитель страны подчеркнул, что ООН, созданная 70 лет назад, не утратила своей актуальности, и призвал страны соблюдать устав данной международной организации.

Метки:
Владимир Путин, Пекин, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева