EN
 / Главная / Все новости / Презентация сериала «Тихий Дон» состоялась в станице Вёшенской

Презентация сериала «Тихий Дон» состоялась в станице Вёшенской

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2015

Жители станицы Вёшенской, родины великого русского писателя Михаила Шолохова, познакомились с последней экранизацией романа своего знаменитого земляка «Тихий Дон». Презентация сериала состоялась накануне, сообщает ТАСС

Напомним, над ним работал режиссёр Сергей Урсуляк. Он знаком зрителям по фильмам «Ликвидация» и «Исаев». Экранизация Урсуляка стала четвёртой киноверсией знаменитого романа. Премьера ленты запланирована на осень.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», съёмки начались летом 2014 года в станице Еланской. В фильме заняты актёры Сергей Маковецкий, Людмила Зайцева, Полина Чернышева, Евгений Ткачук, а также актёры ростовских театров и местные жители.

«За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» писатель Михаил Александрович Шолохов был награждён Нобелевской премией. К «Тихому Дону» не раз обращались наши режиссёры. Первая экранизация Ивана Правова и Ольги Преображенской с Андреем Абрикосовым в роли Григория Мелехова вышла в 1931 году. Фильм Сергея Герасимова 1958 года с Петром Глебовым, Элиной Быстрицкой, Зинаидой Кириенко когда-то знала вся страна. Последняя версия вышла на экраны в 2006 году. Многосерийный фильм Сергея Бондарчука, созданный при участии Великобритании и Италии, с Рупертом Эвереттом в роли Григория Мелехова широкой популярности не получил.
Метки:
Тихий Дон, Михаил Шолохов, презентация, сериал

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева