EN
 / Главная / Все новости / Лавров выступил перед участниками форума «Территория смыслов»

Лавров выступил перед участниками форума «Территория смыслов»

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2015

Министр иностранных дел России Сергей Лавров принял участие в работе Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме». Он рассказал собравшимся здесь о внешней политике нашего государства. В частности, глава ведомства подчеркнул недопустимость сотрудничества с террористами, сообщает ТАСС.

Сергей Лавров напомнил молодым людям, что на протяжении долгого времени западные страны поддерживали талибов в надежде, что те направят своё оружие против Советского Союза. Также многие годы террористам «Аль-Каиды» многое сходило с рук в обмен на смену неугодных Западу режимов.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, всё это вместе с бомбёжками Ирака, Ливии, а сейчас и Сирии привело к появлению и укреплению такой мощной организации, как «Исламское государство». 

В связи с этим министр подчеркнул, что Россия всегда выступала и продолжает выступать против «языка силы и санкций» и призывает всех искать компромиссы, базирующиеся на учёте интересов всех сторон.

По мнению Лаврова, именно уважительное отношение к интересам партнёров является ключом к миру на земле. Он подчеркнул, что Россия всегда готова к конструктивному диалогу как с Соединёнными Штатами Америки, так и с европейскими государствами. Однако отказываться от собственной политики и суверенитета наша страна не будет. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что если бы западные страны придерживались тех же позиций, что и Россия, и с уважением относились к интересам партнёров, то можно было бы избежать конфликта на Украине и наращивания сил НАТО у границ нашего государства.
Метки:
Сергей Лавров, молодёжь, форум, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева