EN
 / Главная / Все новости / Проект «Чехов жив» подвёл первые итоги

Проект «Чехов жив» подвёл первые итоги

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2015

Среди кандидатов на участие в проекте «Чехов жив» популярнее всего двое героев пьесы великого русского драматурга «Вишнёвый сад», сообщает ТАСС. Чаще всего участники кастинга претендуют на роль Вари и Пети Трофимова в этом бессмертном творении.

Напомним, что день рождения Антона Чехова в этом году было решено отметить театрализованными чтениями «Чехов жив». 25 сентября около полутора тысяч человек в режиме реального времени прочтут произведения Чехова. Планируется, что онлайн-трансляция будет длиться без перерыва около суток. В акции могут принять участие все жители нашей планеты. Для этого достаточно записать отрывок из произведения Чехова и отправить запись на сайт проекта. Уже получено более двух тысяч заявок. 

Как пояснили организаторы, Варя является самым популярным персонажем и у женщин, и у мужчин. Следом идёт «Дама с собачкой» — Анна Сергеевна — и героиня «Дома с мезонином» — Лидия. Меньше всего претендентов на доктора Топоркова из «Цветов запоздалых» и Лаптева из рассказа «Три года». 

Проект «Чехов жив» проходит в рамках Года литературы.
Метки:
Интернет, Google, Антон Чехов, Год литературы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева