EN
 / Главная / Все новости / Русских школ в ДНР станет больше

Русских школ в ДНР станет больше

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2015

Самопровозглашённая Донецкая народная республика готовится к началу учебного года. В этом году систему образования в Донбассе ждут большие перемены, сообщает РИА «Новости». В частности, сильно сократилось число образовательных учреждений с украинским языком обучения.

Как пояснили в министерстве образования ДНР, родители сами выбирают, на каком языке будут учиться их дети. Для этого они должны написать соответствующее заявление.

И гораздо чаще выбирают русский язык, из-за чего и сокращается число украиноязычных школ.

Если в Торезе 13 школ преподавали на украинском языке, теперь осталось три не школы, а класса. Соотношение русского и украинского языков менялось в сторону первого уже и в прошлом учебном году.

По мнению представителей ведомства, к началу учебного года в школах ДНР более 90 процентов будут учиться на русском языке.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», за лето учителя прошли курсы переподготовки, чтобы они могли работать по новым образовательным стандартам. Особое внимание уделяют преподаванию русского языка и литературы, так как в будущем учебном году предполагается увеличение часов на эти предметы.

Напомним, в этом году в Донецк уже несколько раз направлялась гуманитарная помощь в виде учебных пособий для школ и высших учебных заведений. Также Россия намерена создать в Ростовской области центр, который будет осуществлять учебно-методическую помощь школам ДНР и ЛНР, внедряющим российские образовательные программы.

Метки:
ДНР, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева