EN
 / Главная / Все новости /  В Чёрном море нашли место гибели тральщика времён Великой Отечественной

В Чёрном море нашли место гибели тральщика времён Великой Отечественной

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2015

Сразу после начала работы поисковой экспедиции Министерства обороны России в Чёрном море удалось найти место потопления тральщика Т-504 «Работник». Его потопила авиация фашисткой Германии, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя Минобороны, 5 ноября 1941 года корабль направлялся из Балаклавы в Туапсе. Он перевозил груз и около сотни человек — членов семей командного состава. Корабль был торпедирован и затонул. Все члены экипажа и пассажиры погибли.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», вместе с оборонным ведомством в поисках участвуют Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество и «Поисковое движение России». В ходе работ планируется нанести на карты места гибели десяти судов, погибших во время Великой Отечественной. Найденные объекты будут объявлены воинскими захоронениями. В этой точке будет запрещено проведение подводных работ, а корабли и суда ВМФ России, проходя в этом районе, будут приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Отечества.

Поисковую экспедицию разделят на две части. Первая, морская, будет окончена ко Дню Военно-Морского Флота, который отмечают 26 июля. Участники второго этапа будут работать в Керчи, на территории Аджимушкайских каменоломен.
Метки:
Минобороны, поисковая экспедиция, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева