EN
 / Главная / Все новости / Торжества в честь юбилея кончины князя Владимира пройдут в Эстонии

Торжества в честь юбилея кончины князя Владимира пройдут в Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
10.07.2015

Православные Эстонии отметят 1000-летие со дня кончины Крестителя Руси — князя Владимира. Соответствующее решение было принято Синодом Эстонской православной церкви Московского патриархата, сообщает сайт BaltNews.

Праздничные мероприятия будут продолжаться три дня. В них примут участие как духовные лица, так и наставники воскресных и православных школ и прихожане. Центром праздника станет Архиерейское подворье в городе Нарва-Йыэсуу.

Как сообщал портал «Русский мир», в этом году РПЦ отмечает юбилей со дня преставления равноапостольного князя. К этой дате было приурочено проведение конференций, семинаров, выставок и многое другое. Основные торжества пройдут в конце этого месяца.

Князь Владимир похоронен 15 июля 1015 года в киевской Десятинной церкви. Позднее храм рухнул, а саркофаг оставался под развалинами до 1635 года. Потом часть мощей передали в Успенский собор Московского Кремля. Во время Советского Союза священная реликвия оставалась в Музеях Кремля. В 2010 году мощи передали Церкви. Сейчас они хранятся в храме Христа Спасителя в российской столице.
Метки:
Русская православная церковь, 1000-летие кончины князя Владимира

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева