EN
 / Главная / Все новости / В память о великом композиторе

В память о великом композиторе

Русский центр в Берлине
08.07.2015

В Русском центре в Берлине прошла выставка «Михаил Глинка. «Музыка – душа моя». Посетители смогли познакомиться с многочисленными фотографиями, эскизами декораций работы знаменитых художников, фотопортретами и другими экспонатами, рассказывающими о жизни композитора. 

Выставочный проект тематизировал творческиe связи Глинки с культурными деятелями того времени: Пушкиным, Жуковским, Дельвигом, Грибоедовым и другими, – а так же путешествия композитора по Европе. Один из разделов выставки был посвящён операм «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила».

Закрытие выставки сопровождалось ежегодным отчётным концертом международной передвижной Академии музыки под руководством Вениамина Левицкого.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя Берлинского общества Глинки Жанна Круглякова. Концерт был открыт исполнением знаменитого «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» в обработке для фортепиано Вениамина Левицкого. Затем выступили лучшие учащиеся академии по специальностям фортепиано и композиция. Закончился концерт исполнением романсов Глинки. Их представила публике певица и педагог Ирина Потапенко (меццо-сопрано).

Рубрика:
Тема:
Метки:
музыка, Русский центр в Берлине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева