EN
 / Главная / Все новости / «Надежда» подарила необыкновенный мир морского искусства гостям из Китая

«Надежда» подарила необыкновенный мир морского искусства гостям из Китая

Елена Девятова, морской Русский центр ПУС «Надежда»
29.06.2015

Визит делегации из китайского города Хуньчунь, одного из наиболее посещаемых жителями Приморья, был приурочен ко Дню моряка, который с 2010 года отмечается по решению Международной морской организации, представленной в ООН. Это профессиональный праздник более полутора миллионов моряков, которые осуществляют почти 80 процентов торговых перевозок на земном шаре. И в этом своего рода гуманитарном освоении моря Россия занимает самое почётное место. Об этом нынешние практиканты парусника – будущие судоводители и электромеханики,  студенты МГУ им. адм. Г. И. Невельского – постарались доходчиво рассказать на уроке русского языка, который и открыл встречу с гостями из приграничного города. 

Когда-то, в начале прошлого века, в этом китайском городе действовала школа русского языка, было много китайских фирм, ведущих торговлю с Приамурским краем. Хуньчунь был центром найма китайских рабочих на промыслы трепанговый и морской капусты. В 1945 году Хуньчунь был освобождён советскими войсками от японской оккупации.

Неудивительно, что желание развивать культурные и языковые традиции, деловое общение между обеими странами в русле понимания, толерантности возникло по обе стороны границы тогда же, когда появилась возможность взаимного посещения. Недавно приморский Хасанский район и город Хуньчунь подписали Соглашение об установлении побратимских связей. Теперь обсуждается вопрос о создании на их территориях свободной экономической зоны, возможность введения безвизового режима на 72 часа для жителей этих приграничных территорий. 

В честь визита по традиции на грот-мачте парусника был поднят флаг фонда «Русский мир». Гостей через морской Русский центр на главной палубе сразу провели в курсантскую аудиторию.

– Нас даже не удивило, что на паруснике встречавшие нас курсанты привели всех в класс и предложили поучаствовать в освоении русского языка: это ведь учебное судно! – поделился впечатлениями член делегации Су Бой, начальник административного отдела газеты Тумэньдзянь. – Я был потрясён рассказом юных моряков, готовых на серьёзные испытания. Очень красивый корабль с романтичным названием. Спасибо нашим новым владивостокским друзьям за прекрасную экскурсию и отличный урок, после которых я решил изучать русский язык.

– А для меня это был прежде всего замечательный опыт в общении на русском языке, – поддержала коллегу журналист Юэ Юань. – Курсанты вели себя как профессиональные экскурсоводы и были очень эмоциональны. Обязательно напишу репортаж о нашей встрече. 
Рубрика:
Тема:
Метки:
морской Русский центр, парусник «Надежда»

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева