EN
 / Главная / Все новости / На родине Солженицына открылся музей писателя

На родине Солженицына открылся музей писателя

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2015

Музей Александра Солженицына начал работу на его родине, в Кисловодске, сообщает ТАСС. В этом городе будущий писатель родился в 1918 году в крестьянской семье. Объект стал первым музеем, посвящённым жизни и творчеству великого писателя, не только на территории России, но и во всём мире. Официально он считается одним из отделов Государственного литературного музея. Расположилось новое учреждение культуры в особняке Гориной, где бывал нобелевский лауреат. 

По словам вдовы писателя Натальи Солженицыной, музей станет подспорьем не только для изучения литературного наследия, но и для нравственного воспитания молодёжи Кисловодска и всего Северного Кавказа. 

Она познакомила всех присутствовавших на торжественной церемонии открытия с фрагментом из воспоминаний Александра Солженицына, где он рассказывает о своём детстве. Эта книга ещё не вышла из печати. 

«Открытие музея стало символом того, что писатель вновь вернулся на родную землю, которую он безгранично любил», — считает депутат Государственной Думы, режиссёр Станислав Говорухин. 

Впервые о создании музея в Кисловодске заговорили в 1994 году. Тогда писатель вернулся на родину и побывал в своих родных местах.

В новом музее нет мемориальных вещей, принадлежавших Александру Солженицыну, — они не сохранились до наших дней. Но в нём восстановили дух той эпохи, когда рос и учился маленький мальчик, произведения которого в будущем покорили весь мир. 

Музей станет местом проведения культурных и научных форумов, там будут собираться деятели науки, выступать известные артисты со всей страны.
Метки:
Кисловодск, Музей Солженицына

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева