EN
 / Главная / Все новости / Всероссийский день библиотек отметили в Словакии

Всероссийский день библиотек отметили в Словакии

Русский центр в Братиславе
28.05.2015

27 мая ежегодно отмечается профессиональный праздник – День библиотекаря, который официально называется День библиотек. К этой дате Русский центр в Братиславе объявил о приёме ненужных книг для пополнения запасов библиотеки Панъевропейского университета, в котором располагается РЦ.

В основном на благотворительную акцию откликнулись студенты. Они несли уже ненужные им учебники, сборники научных статей, художественную литературу. Примечательно, что среди «ненужных книг» оказалась детская литература на русском языке. И тогда благотворительная акция превратилась в книжный обменник. Студенты, изучающие русский язык как иностранный, моментально забрали себе русские сказки.

После этого все участники библиотечного праздника стали слушателями лекции об истории российского библиотечного дела. Виртуально побывали в фондах первой на Руси библиотеки Ярослава Мудрого в Софийском соборе, затем в Императорской публичной библиотеке, сейчас носящей название Российской национальной библиотеки. Узнали, что в России на данный момент работают более 150 тысяч библиотек, а национальные библиотеки в Москве и Петербурге входят в пятерку крупнейших в мире.

В свою очередь, День библиотек в Братиславе – это своего рода выдумка Русского центра с целью привлечь внимание к русской книге, а их в центре почти 1,5 тысячи. Все посетители Русского центра в Братиславе единогласно сошлись во мнении, что 27 мая – это праздник не только людей, работающих в библиотеках, но и тех, кто любит и уважает книги.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, День библиотек, книги

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева