EN
 / Главная / Все новости / Балетный «Оскар» вручили в Москве

Балетный «Оскар» вручили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2015

Российская звезда балета, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова стала дважды лауреатом балетного «Оскара», сообщает ТАСС. Накануне в Москве прошла очередная церемония вручения награды «Бенуа де ла Данс». На главную балетную сцену России вышли самые лучшие в мире танцовщики, хореографы, композиторы, либреттисты. Они награждались за выдающиеся работы прошлогоднего сезона. В этом году премия вручалась в 23-й раз. На победу претендовали по 5 балерин и хореографов, 6 танцовщиков, 1 сценограф и по 2 композитора и либреттиста. 

Лучшим танцовщиком назван солист британского Королевского балета Эдуард Уотсон. В этом же театре работает и лучший хореограф Кристофер Уилдон.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», постоянным и бессменным главой жюри конкурса является выдающийся российский хореограф Юрий Григорович. Лауреатом новой российско-итальянской премии «Бенуа — Мясин. Москва — Позитано» стала танцовщица Ана Лагуна. Она долго считалась музой и вдохновительницей легендарного шведского хореографа Матса Эка.
Метки:
балет, Большой театр, премия Бенуа де ла Данс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева