EN
 / Главная / Все новости / Большой театр принимает фестиваль «Бенуа де ла Данс»

Большой театр принимает фестиваль «Бенуа де ла Данс»

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2015

Международный фестиваль балета «Бенуа де ла Данс» открывается 26 мая в Москве. Неофициально этот форум носит имя балетного «Оскара», сообщает телеканал «Культура». По традиции церемония открытия пройдёт на главной балетной сцене России — в Большом театре. В этом году конкурс служителей Терпсихоры состоится в 23-й раз.

Каждый год участниками фестиваля становятся признанные звёзды хореографии. Также здесь можно открыть новые имена в мире танца. 

Оценивать выступления будет профессиональное и компетентное жюри. В его составе — известные персоны, обладающие большим весом в балете. Возглавляет команду специалистов выдающийся российский хореограф Юрий Григорович.

На открытии фестиваля состоится церемония вручения премии «За жизнь в искусстве». Её получит Брижит Лефевр, которая долгие годы занимала должность художественного руководителя балета Парижской оперы.

Лауреатом новой российско-итальянской премии «Бенуа — Мясин. Москва — Позитано» станет танцовщица Ана Лагуна. Она долго считалась музой и вдохновительницей легендарного шведского хореографа Матса Эка.
Метки:
балет, Большой театр, премия Бенуа де ла Данс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева