EN
 / Главная / Все новости / Памятники архитектуры Крыма отреставрируют

Памятники архитектуры Крыма отреставрируют

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2015

Федеральный бюджет выделил 2 миллиарда рублей Крыму. Они пойдут на реставрацию дворцов и памятников полуострова, сообщает ТАСС. В том числе планируется провести работы в Ласточкином гнезде, ожидают начала работ Ливадийский, Воронцовский, Массандровский и Бахчисарайский дворцы.

По словам министра культуры республики Арины Новосельской, после того как всё прошлое великолепие удастся восстановить, это вернёт «положительный образ исторической и культурной составляющей отдыха в Крыму». 

Глава крымского ведомства добавила, что все знаменитые памятники ветшали несколько десятилетий и не знали, что такое прикосновения рук мастеров реставрации.

Всего в Крыму более 15 тысяч архитектурных, культурных и исторических памятников. На Украине ответственным за них было жилищно-коммунальное хозяйство. 

Крымское правительство ранее собиралось начать реставрации памятников средних веков и мусульманских святынь.
Метки:
Крым, реставрация, федеральный бюджет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева