EN
 / Главная / Все новости / Ушаков избежал наказания за то, что обратился к ветеранам по-русски

Ушаков избежал наказания за то, что обратился к ветеранам по-русски

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2015

Мэр Риги Нил Ушаков не нарушил закон о государственном языке на мероприятии 9 мая. Чиновники Центра государственного языка провели тщательное расследование факта выступления градоначальника на русском языке. Блюстители закона пришли к выводу, что нет оснований для привлечения Ушакова к ответственности. Однако теперь может быть возбуждено административное дело против организаторов митинга, сообщает сайт Baltnews.lv

Напомним, что в День Победы русскоязычный мэр латвийской столицы принял участие в митинге возле памятника Освободителю. В мероприятии участвовали также российские, белорусские и казахские дипломаты, ветераны Великой Отечественной войны, политические и общественные деятели. Традиционно градоначальник обратился к собравшимся на русском языке. В этом директор Центра защиты госязыка Агрис Тимушка усмотрел нарушение закона.
Метки:
Рига, Великая Отечественная война, День Победы, Нил Ушаков, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева