EN
 / Главная / Все новости / Путин: Единство России напрямую зависит от знания русского языка

Путин: Единство России напрямую зависит от знания русского языка

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2015

Единство России зависит от знания русского языка всеми гражданами нашей страны. Об этом заявил глава государства Владимир Путин на заседании Советов при Президенте РФ по межнациональным отношениям и русскому языку, сообщает ТАСС.

Путин подчеркнул, что преподавание русского языка в школах страны должно вестись на самом высоком уровне. Для этого возможно выделение профильных предметов в отдельную область в рамках системы общего образования. Президент выразил уверенность в том, что проводимые в рамках Года литературы мероприятия будут способствовать увеличению интереса к чтению среди школьников, а также «станут частью системной работы по повышению общего уровня языковой культуры».

Напомним, в настоящее время идёт работа над проектом концепции школьного филологического образования. В нём будут заложены подходы к изучению русского языка и литературы в российских школах с учётом основных положений утверждённого ранее историко-культурного стандарта для школ. В обсуждении проекта участвуют, кроме преподавателей русского языка и литературы, представители родительского сообщества и общественных организаций.

При поддержке фонда «Русский мир», одной из задач которого является популяризация русского языка и культуры, в Санкт-Петербурге стартовал проект «Читайград» — образовательная программа для увлечённых чтением школьников и педагогов из разных стран.
Метки:
Владимир Путин, Совет по русскому языку, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева